Выведение породистых собак

Русская цветная болонка

Русская цветная болонка

Жесткошёрстная миниатюрная такса

Жесткошёрстная миниатюрная такса

Такса миниатюрная гладкошерстная

Такса миниатюрная гладкошерстная

щенок тибетского мастифа

щенок тибетского мастифа

Американский стаффордширский терьер

Американский стаффордширский терьер

В чистокровной собаке отсутствуют генетически заданные признаки, которые преобладают у других собак. Породистых собак выводят под контролем с целью закрепления заданного набора физических и умственных качеств, необходимых для работы, совместного проживания с людьми или демонстрации на выставках.

Деление чистокровных собак на группы весьма условно и отличается в разных кинологических организациях Мира.
Но каждая из групп имеет свои отличные от других, характеристики. Существуют спортивные собаки, рабочие, охотничьи, пастушьи, служебные, декоративные.

В процессе выведения пород возникла очень важная проблема. Селекция породистых собак закрепляет желательные признаки породы, но одновременно может приводить к закреплению и генетических проблем, к которым предрасположена та или иная собака, но эти проблемы не были очевидны в процессе ее использования.
Почти каждая чистокровная собака предрасположена к одной или к нескольким генетическим заболеваниям.

Например, аллергические реакции обусловлены повышенной чувствительностью имунной системы собаки на конкретные факторы окружающей среды. Есть породы собак, у которых это заболевание встречается наиболее часто.

Проблемы с позвоночником у некоторых пород собак возникают из-за смещения дисков. Чем длиннее позвоночник, тем выше вероятность получить это заболевание.

Расширение и заворот желудка чрезвычайно опасное для жизни заболевание. Болеют им крупные, широкогрудые породы. Опасность возникает тогда, когда собака поедает слишком много корма или ест слишком энергично, затем начинают бегать и прыгать. В пищеварительном тракте возникают газы, вызывающие скручивание желудка. Желудок закупоривается с обеих сторон. Спасти собаку может только оперативное хирургическое вмешательство.

Глухота чаще встречается у определённых пород собак, что закреплено генетически в процессе создания породы. Таких собак невозможно обучать.

Диабет вызван неспособностью организма вырабатывать или использовать инсулин, гормон, который перерабатывает сахар в энергию. Тоже чаще встречается у одних пород, чем у других, что обьясняется генетическими мутациями в процессе создания породы.

Нарушение зрения часто характерны для породистых собак, такие как катаракта, куриная слепота, вывернутые веки, прогрессирующая атрофия клетчатки.

Болезни сердца вызваны ослаблением сердечной мышцы и деформацией сердечного клапана. Тоже является часто генетическим заболеванием.

Дисплазия тазобедреного сустава приводит к ненормальному положению костей тазобедреного сустава, вызывающему общий дискомфорт и артриты. Также есть и дисплазия локтевого сустава. Страдают чаще всего крупные и гигантские породы собак.

Болезни кожи- опухоли, аллергия, инфицирование из-за особенностей кожи, цисты, изменение окраса шерсти, т.н. «бронзовая болезнь» также возникают из-за генетических сбоев.

Синдром ярости- это недостаток узко определённых пород собак, которая проявляется внезапно возникшей и неконтролируемый приступ ярости, которая очень схожа с приступом эпилепсии.