95% собак произошли от трех волчиц

От кого произошла собака?

Наши домашние питомцы произошли от диких животных.

Результаты работы трех исследовательских команд, опубликованные в ноябре 2002 года в британском журнале «Science» предполагают, что 95% всех собак произошли от трёх волчиц, останки которых были найдены на территории современного Китая.
Карл Вил из Упсальского университета в Швеции утверждал, что собаки Нового Света прошли всю Европу и Скандинавию вместе с колонистами, защищая людей и помогая им. Таким образом возникла стойкая взаимозависимость между человеком и собакой.


Древние египтяне предпочитали кошек. Богатые люди устраивали своим любимым котам пышные похороны. Часто хоронили их в гробнице члена семьи. Стены могилы украшались магическими заклинаниями. Встречались также рисунки, на которых изображались миски с едой, чтобы животное могло питаться в загробной жизни.

Первые упоминания о кошках относятся примерно к 2000 г. до н.э. Постепенно кошки одомашнивались. Это были защитники запасов зерна от грызунов первоначально, но постепенно к ним росла безусловная привязанность.

У кошек была своя богиня Бастет, которую изображали в облике человека с кошачьей головой. Археологи нашли и раскопали огромные кошачьи кладбища в городе Бубастис, культовом центре в дельте Нила. Там захоронено около 4 миллионов мумий кошек.

древняя мумия кошки

древняя мумия кошки

От кого произошла собака?
От кого произошла собака?