История таксы

жесткошёрстная такса

жесткошёрстная такса

Такса— одна из самых древних охотничьих собак. Впервые знакомый нам облик таксы описывается в источниках, относящихся ко временам Ксенофонта и Арриана, которые насчитывают более 2000 лет.

Таксы произошли от гончих. В Европе в 16 веке их использовали для охоты на барсука, лисицу.
Количество такс у охотников в Российской Федерации стало увеличиваться с 70х годов 20 века. Резко росло количество охотничьих и спортивных организаций, которые интенсивно занимались породой собак ТАКСА. Такса относится к норным собакам.

Родиной современной таксы является Германия. Стандарт породы зарегистрирован именно там. Немецкое название таксы- текель, официальное название- даксхунд. Порода такса с ее достаточно выраженными внешними признаками и рабочими качествами начинает формироваться в Германии с середины 16 века.
Такса умела идти по следу с лаем, раскапывать норы, добывать оттуда зверя, который был гораздо крупнее, чем она сама. Также она защищала охотника от нападения на него зверя во время охоты.

Как была получена такая специфическая внешность таксы? Есть мнение, что это результат генной мутации, которая произошла очень давно и была закреплена искусственно человеком для того, чтобы собака пыполняла свою рабочую функцию охотника и помощника охотника.

Самая распространенная- гладкошёрстная такса.

гладкошёрстная такса

гладкошёрстная такса

В зависимости от шерстного покрова таксы делятся на короткошерстных, длинношерстных, жесткошерстных. В зависимости от размеров и веса таксы делятся на стандартных, миниатюрных (карликовых), кроличьих.
Различные виды такс, которые отличаются ростом, возникли из-за необходимости охоты на зверей, обитающих в норах разного диаметра.

гладкошерстная такса

гладкошерстная такса