Почему собаки делятся на породы. Что такое ПОРОДА?

Классификаций пород в Мире несколько. Одна из классификаций- классификация FCI. Одна объединяет кинологические организации более 80 стран. Она признает около 350 пород и породных типов. Есть также породы, не признанные FCI, но признанные кинологическими организациями конкретных стран-членов FCI.

Каждая порода имеет типичные особенности поведения, среди которых характер и социальное поведение. К особенностям поведения также относятся бдительность, контактность, совместимость с детьми, гостями, чужими людьми, а также с другими собаками, кошками, другими домашними животными. В формировании характера принимают участие не только наследственность, но и факторы окружающей среды. Именно поэтому, если щенок выращивается в окружении других щенков и взрослых собак, то он когда вырастет, будет отличаться от щенка, выращенного в семье с одной собакой и с мнительным владельцем. Такие диаметрально противоположные ситуации приведены специально. Индивидуальный опыт, полученные собакой в своей жизни, может как усилить наследственно определяемые черты поведения, так и ослабить их или сформировать совершенно чуждых качеств, которые совсем не свойственны той или иной породе. Только в том случае, если собака происходит из проверенной генетической линии, хорошо выращен заводчиком, правильно воспитан владельцем, то в его характере тогда проявятся все заложенные в нем желательные черты.

В зависимости от породы и предназначения различают собак служебных, спортивно-служебных, охотничьих, декоративных.
Собак служебных пород используют для несения службы в армии, полиции, охране обектов, пастьбы стад. К ним относятся собаки таких пород как овчарки, ротвейлеры, эрдельтерьеры, чёрные терьеры, ризеншнауцеры, московская сторожевая.

Охотничьи собаки используются для различных видов охоты. К ним относятся борзые, гончие, лайки, спаниели, норные, ягдтерьер, вельштерьер.
Охотникам на зайца подойдет борзая или гончая, на птицу- сеттер, пойнтер, немецкая легавая, спаниель. Для норной охоты есть прекрасная порода такса или фокстерьер. Универсальная охотничья порода- лайка. Она может помогать охотнику в охоте на лесную птицу, уток, мелких зверей, медведя.

Декоративные собаки небольшие, не агрессивные к человеку, требуют более тщательного ухода и внимательного отношения. К ним относятся пинчеры, болонки, чихуахуа, пекинесы, японские хины, пудели, той-терьеры и многие другие.