Мрачная зима 2022-2023 с тибетскими мастифами

Тибетский мастиф является древней рабочей породой гималайских кочевых пастухов и традиционной сторожевой собакой тибетских монастырей. С момента первого упоминания о ней во времена античности, эта порода была окружена тайнами и легендами. Удаленность и закрытость от внешнего мира родины этих собак – Тибета, оказали существенное влияние на то, что породе удалось дойти до нас практически в первозданном виде. Существует мнение, что тибетский мастиф является родоначальником всех пород, относящихся к группе молоссов.

Тибетские мастифы питомника РКФ С Волчьей земли

Эти собаки сочетают в себе величественную силу, здоровье и выносливость, обладают незаурядной впечатляющей внешностью, выглядят торжественно и серьезно.


Тибетский мастиф будет Вам отличным компаньоном, но следует помнить, что в первую очередь это караульная и охранная собака, чьи предки были пастухами и сторожами, поэтому тибетский мастиф лучше всего будет себя чувствовать в загородном доме. Во всем остальном собаки весьма неприхотливы, густая шерсть позволяет им не замечать ни зноя, ни стужи, представители данной породы обладают отменным здоровьем и, что немаловажно, большой продолжительностью жизни. Одним из украшений тибетского мастифа является его густая шерсть, уход за которой потребует определенного внимания. Во время линьки необходимо помогать собаке освобождаться от старого подшерстка, вычесывая его щеткой.